Турист Vlad Armstrong (Vlad_Armstrong)
Vlad Armstrong — был 26 ноября 2016 1:01
У нас лето, а вы мёрзните... не стоит оно того, приезжайте в лето!

История танго

Por una Cabeza - Carlos Gardel

Если совсем коротко об истории

Никто вам точно не скажет, как, когда и где возник вид искусства, который сегодня называется Танго. Ведь даже не совсем ясно откуда именно возникло само слово, точнее кто именно назвал его так.

Но на пару мгновений обратимся к истории 1850..1890 годов. В середине 19 века в страну прибывает огромное количество иммигрантов в поисках лучшей жизни, рабство ещё не отменено окончательно и культурные различия настолько велики, что страна разделена на сообщества. Однако работать и жить всем приходится вместе, и год за годом происходит смешение культур, в том числе музыкальных ритмов и народных танцев. Сами африканские рабы каждый вечер устраивают пляски под звуки барабанов, не давая спать населению. В общее движение вмешиваются представители других культур, со своими танцевальными движениями и музыкой. Если говорить о жанрах или стилях, то это милонга, фламенко, полька, вальс, мазурка, хабанера, фанданго и другие. Из инструментов изначально использовались флейты, да барабаны. Потом стали добавлять виолончель, мандолину, гармонику, аккордеон, трубы, корнет. Также есть информация, что использовали арфы, но каким образом их таскали с собой – мне непонятно. Ещё позже стали использовать гитару. В конечном итоге, большинство композиций исполнялись с использованием флейты, гитары и виолончели, вплоть до начала 20 века, когда в мир Танго прибыл бандонеон.

Бандонеон конструктивно похож на баян или гармошку, однако имеет свои различия, иначе бы назывался баяном или гармошкой. Изобрели его в Германии и привезли в 1870 году (это всего лишь одна из версий). Потребовалось несколько десятков лет экспериментов, прежде чем бандонеон заменит флейту и своим видом будет символизировать Танго.

В новое тысячелетие Аргентина вошла одним из главных центров Южного Полушария, что повлекло за собой огромные изменения в обществе и общественном мнении. В Буэнос-Айресе обниматься с женщиной на улице под музыку уже считалось вульгарным занятием. Даже такой доступ к телу говорил о принадлежности девушки к самой древнейшей профессии. Вечеринки стали закрытыми, однако мужчины нашли выход – танцевать в паре, провоцируя общество. Такое решение было воспринято двояко и после станет предметом многочисленных споров.

Европа же, в лице Парижа, очень живо приняла Танго как вид искусства, и на своих балах его активно практиковали, а лучшие композиторы того времени принялись сочинять свои шедевры именно в этом жанре.

Начиная с 1912 года Франция активно начинает участвовать в культурной жизни Буэнос-Айреса, что позволяет изменить мнение высшего общества насчёт вульгарности танца. Популярность Танго набирает обороты настолько быстро, что открывается множество консерваторий и специализированных школ.

Ещё одним удачным поворотом становится сопровождение музыкальной композиции рифмованным текстом. Первые исполнители, такие, как Карлос Гардель (Carlos Gardel), Эрнесто Дисэполо (Ernesto Dicépolo), Энрикэ Кадикамо (Enrique Cadicamo) и др., блистают на сценах, радуя многочисленную публику.

В это же время Танго появляется в кино и, что примечательно, в немом короткометражном кино. Популяризация танца ведётся по всем фронтам, делая искусство всё более массовым.

В 1940 году Буэнос-Айрес является одним из самых богатых на оркестровые группы город. На Проспекте Ручьи или Корриентэс (Corrientes) появляются театры и концертные залы. Скорость построек также подогревает мировой кризис, который значительно сказывается на экономике нашей страны, однако, вопреки революционным взглядам, народ пытаются успокоить искусством.

С 1940 по 1950 год Танго находится в своей золотой эпохе. Раскрученный до небес бизнес, позволяет создать около 200 действующих оркестров, делая Буэнос-Айрес первым в мире по количеству оных. Его исполнители колесят по миру, давая концерты и продавая пластинки. 9,82% всей записываемой музыки той эпохи исполнено именно в этом жанре. Но всему приходит конец.

Свобода в искусстве дало некий толчок негатива в сторону правительства 50х годов, и для того, чтобы предупредить отрицательную предвыборную рекламу президента Перона (Juan Domingo Perón), берутся под контроль все радиостанции и газеты. Другим грустным моментом, стала смерть многих популярных исполнителей. Таким образом, многие концертные залы меняют свои программы и Буэнос-Айрес начинает жить другими идеалами.

С 1960го года свежая струя экспериментов вдохновляет новую жизнь в данный жанр искусства, и на свет появляются композиции Астора Пьяццолля (Ástor Piazzola). Почётные ученики и учителя старой школы Танго высказываются весьма негативно в адрес инноватора, но публика его любит. Основным изменением стало слияние жанров Танго и Джаза, что дало новый виток популярности по спирали успеха. Побочным эффектом стало рождение Национального Аргентинского Рока, который получит своё признание много позже.

Начиная с 1980 года, с рождением электронной музыки и Рок и Ролла, Танго окончательно теряет свою популярность. И снова умирает огромное количество популярных музыкантов, а новые уже не видят развития в данном жанре музыки. И всё же… сегодня, спустя полтора века истории, Танго вновь оживает в человеческих сердцах. Танец становится настолько популярным, что уже проводят чемпионаты мира с финалом в нашем прекрасном Буэнос-Айресе. Многочисленные школы и концертные залы призывают своих посетителей увидеть и прочувствовать на себе то, что всегда сосуществовало с историей Аргентины, что обрело мировую популярность в мгновении ока, что привело к созданию мощнейшей индустрии по производству граммофонов и пластинок и т.п.

Танго сегодня

Если вы взгляните на карту Буэнос-Айреса с отмеченными заведениями, где можно практиковать или посмотреть милонгу, то выяснится, что их действительно много. Однако, в основном, ориентируются на туристов, поэтому там вы встретите людей из разных стран. Искать заведение с самыми высокими расценками нет смысла, как и искать с самыми низкими. Попробовать можно бесплатно на открытой площадке Ля Глориета (La Glorieta) в субботу с 7 до 11 вечера. За уроки в других местах берут от 70 до 140 песос.

Если же вы хотите посмотреть шоу-представление, то также нет смысла искать самое дорогое. Из всего списка заведений, которые нам предлагает индустрия сегодня, выбрать сложно и стоит смотреть по дате. Лично я хожу бесплатно на все основные мероприятия мира Танго, однако особым интересом не обладаю.

Кстати, в финал этого года вышли три пары из Москвы, одна из которых заняла 4ое или 5ое место, а годом раннее, пара из Санкт-Петербурга и вовсе выиграла чемпионат. Поэтому нет смысла ехать в Аргентину для того, чтобы учится у мастеров, но я рекомендую посмотреть один раз шоу.

Танго и милонга

Возможно, многих мучает вопрос: в чём же разница между Танго и милонгой?

На страницах интернета я нашёл несколько расхожих мнений, однако они выглядят именно мнениями и ничем больше. Если мы обратимся к монографии, кстати, вот она, то практически в самом начале написано, что танго стало результатом смешения разных стилей, в том числе и милонги. Какой она была полтора века назад сказать сложно. Так что сегодняшние милонга и Танго – это одно и тоже, хотя стоит понимать, что последнее означает больше, чем танец - это целый жанр искусства. Если взглянуть с другой стороны, то пара, танцующая Танго, являются профессионалами своего дела, когда любой желающий может попрактиковать милонгу, будучи любителем.

Что из себя представляет профессиональное Танго

начинается с 21 секунды

Ниже,

представлен список заведений, где вы можете научиться и попрактиковать Милонгу в Буэнос-Айресе.

Asoc. Armenia Адрес.: Armenia 1366
Часы: 23-04
http://acaculturalarmenia.org.ar/
Asoc. Fomento y B. P. M. Acosta Адрес.: Mariano Acosta 1544
Часы: 22-04
Asoc. Nat. Italiana Адрес.: Alsina 1465
Часы: 21-03
https://www.facebook.com/pages/La-Nacional-Milonga-Buenos-Aires/390364070983381
Bar Los Laureles Адрес.: Iriarte 2290
Часы: 21-02
http://barloslaureles.com.ar/
Buenos Aires Club Адрес.: Perú 571
Часы: 22-02
http://www.welcomesantelmo.com/san-telmo-guia/mt74qrjh5d/Maldita-Milonga
C. C. Resurgimiento Адрес.: Gral. Artigas 2262
Часы: 21-03
https://www.facebook.com/milonga.delresurgimiento
Café Vinilo Адрес.: Gorriti 3780
Часы: 21-24
http://cafevinilo.com.ar/
Casa Адрес.: Humberto 1° 471 timbre 2
Часы: 22-03
Casa de Galicia Адрес.: San José 224
Часы: 16-23
http://casadegalicia.com.ar/
Centro Cultural Acerenza Адрес.: Bermudez 3127
Часы: 21-01
http://centroculturalacerenza.blogspot.com.ar/2011/07/clases-de-tango.html
Centro Liber Piemount Адрес.: M. A. Rodriguez 1191
Часы: 21-01
http://clubliberpiemont.blogspot.com.ar/2009/06/zona-del-piamonte.html
Cinco Esquinas Адрес.: Av. Alv. Thomas 1121 - 3°A
Часы: 23-03
https://www.facebook.com/cincoesquinasmultiespacio/
Club América del Sud Адрес.: F. Bilbao 3760
Часы: 22-04
Club Bohemios Адрес.: Necochea 948
Часы: 22-04
https://www.facebook.com/pages/Club-Bohemios-La-Boca/261916060557728
Club Fulgor Адрес.: Loyola 828
Часы: 23-04
http://www.tangocity.com/academias/87/Club-Fulgor.html
Club Gricel Адрес.: La Rioja 1180
Часы: 20-03
http://www.clubgriceltango.com.ar/
Club Oeste Адрес.: Av. J.B. Alberdi 436
Часы: 21-03
http://www.salonesdeeventos.com.ar/club-oeste-salon-alberdi.php
Club Pedro Echagüe Адрес.: Portela 836
Часы: 22-04
http://www.tangocity.com/noticia.php?not_id=261&categoria_id=29&lugares=&lang=87
Club Premier Адрес.: Campichuelo 472
Часы: 23-03
http://sos-caballito.blogspot.com.ar/2015/01/todos-los-viernes-la-pena-del-premier.html
Club S. y D. Morán Адрес.: Pedro Morán 2446
Часы: 22-03
http://lamilongadelmoran.blogspot.com.ar/
Club Sin Rumbo Адрес.: J. P. Tamborini 6157
Часы: 22-04
https://www.facebook.com/sinrumbo.lacatedraldeltango
Club Social Chicago Адрес.: L. de la Torre 2319
Часы: 22-04
https://www.facebook.com/centro-social-nueva-chicago-259602860729516/
Club Villa Malcolm Адрес.: Av. Córdoba 5064
Часы: 22-02
http://www.tangocity.com/academias/166/Club-Villa-Malcom.html
Didi Soho Hotel Адрес.: Honduras 4762
Часы: 18-22
http://www.didihotelbuenosaires.com/es/
E.C. Olivero Girondo Адрес.: Vera 574
Часы: 22-03
https://www.facebook.com/OliverioGirondoEspacioCultural/
El Beso Адрес.: Riobamba 416
Часы: 15-20
http://www.tangocity.com/de-milongas/92/-El-Beso.html
El Juvenil Адрес.: Av. Corrientes 4534
Часы: 21-01
http://www.eljuvenil.com/
El Milongón de Cisneros Адрес.: Av. San Martín 2288
Часы: 22-04
http://www.tangointheworld.com/portal/index.php/event-list/event/1677-el-milong-n-de-cisneros
El Yeite Tango Club Адрес.: Av. Córdoba 4175
Часы: 01-05
https://www.facebook.com/elyeitetangoclub/
Fundación Tango Argentino Адрес.: Av. 5942
Часы: 23-04
http://www.fundaciontango.org.ar/
La Catedral Адрес.: Sarmiento 4006
Часы: 23-04
http://www.lacatedralclub.com/
La Glorieta Адрес.: 11 de Septiembre y Echeverría
Часы: 19-23
http://www.tangocity.com/de-milongas/265/La-Glorieta-de-Barrancas-de-Belgrano.html
Lo de Celia Адрес.: Humberto 1° 1783
Часы: 18-23
http://www.tangocity.com/de-milongas/185/Lo-de-Celia-Tango-Club.html
Mamerta Esp. Cultural Адрес.: Lavalle 4080
Часы: 22-02
https://www.facebook.com/MamertaCultural/
Mansión Dandi Адрес.: Piedras 922
Часы: 21-01
http://www.mansiondandiroyal.com/
Manzana de lasLuces Адрес.: Perú 272
Часы: 21-24
http://www.manzanadelasluces.gov.ar/index.php?option=com_content&view=article&id=124:tango&catid=19:talleres
MG Espacio de Arte Адрес.: Aráoz 374
Часы: 21-02
https://www.facebook.com/pg/MG-TANGO-933656649991984/about/
Obelisco Tango Адрес.: Av. Entre Ríos 1056
Часы: 18-24
https://www.facebook.com/Obelisco-Tango-320809701355373/
Parque de la Ciudad Адрес.: Fernandez de la Cruz 4000
Часы: 12-18
http://www.buenosaires.gob.ar/innovacion/parquedelaciudad/actividades/tango-en-el-parque-de-la-ciudad
Plaza Dorrego Адрес.: Humberto 1° 449
Часы: 20-24
Región Leonesa Адрес.: Humberto 1° 1462
Часы: 22-04
https://www.facebook.com/pages/Centro-Regi%C3%B3n-Leonesa-Humberto-1-1462/316325985098159
Rincón Andaluz Адрес.: Carlos Calvo 3745
Часы: 20-24
http://www.rincon-andaluz.org.ar/
Rivadavia Club Адрес.: Av. Rivadavia 8619
Часы: 21-02
http://www.tangocity.com/de-milongas/490/Rivadavia-Club.html
Sala Siranush Адрес.: Armenia 1353
Часы: 19-01
http://www.salasiranush.com.ar/
Salón "El Pial" Адрес.: Ramón L. Falcón 2750
Часы: 18-23
http://www.elpial.org.ar/folklore.html
Salón Canning Адрес.: Av. Scalabrini Ortiz 1331
Часы: 23-04
http://www.parakultural.com.ar/
Salón Cochabamba Адрес.: Cochabamba 444
Часы: 22-02
http://www.airesdemilonga.com/es/home/buenosaires/125-cocha-cochabamba-444-milonga-tango-buenos-aires
Salón Imagen Адрес.: Av. Ricardo Balbín 4699
Часы: 22-02
http://www.guiaoleo.com.ar/restaurantes/Imagen-8572
Salón La Argentina Адрес.: Bmé. Mitre 1759
Часы: 15-22
https://www.facebook.com/pages/Nuevo-Salon-La-Argentina-Bartolome-Mitre-1759-Baile-El-Arranque/237984062985635
Salón Sur Адрес.: Av. Sáenz 459
Часы: 17-22
http://www.salonrocksur.com.ar/
Teatro Mandril Адрес.: Humberto 1° 2758
Часы: 23-03
http://www.teatromandril.com/
Unione e Benevolenza Адрес.: J. D. Perón 1372
Часы: 16-22
http://unebe.com.ar/
0 – карма
Комментарии